Четверг, 28.03.2024, 18:46
Здравствуй Гость | Группа "Гости"

                                              

Меню сайта
Поиск
Мини-чат
Теги
музыка рок Алиса видео Мобила андроид Реалии факты деньги алкоголь миф Крупнов черный обелиск гитара Зинчук Chris Rea Эротика безумный мир зависимость Биография Dire Straits интим Губерман интернет митинг протест Науменко космос Башлачев Транспорт Церетели скульптуры Посолонь МОСКВА фото музей Царицыно история Природа весна белка Высоцкий авто Гум БГ Гребенщиков лето парк Измайлово Булгаков Чёрный квадрат цветы новодевичье мавзолей зоопарк зверьё МГУ Воробьёвы горы Крутицкое подворье Измайловский кремль Цой макет Москвы Обои Парк Горького графика Коломенское съёмки техника Москва-Сити Осень Кусково Парк Победы Сокольники Зарядье галерея поклонная гора Нескучный сад Память Троекуровское Кунцевское Останкино кремль выставка знаменитости ваганьковское кладбище Фон музеон Метро Искусство усадьба речной вокзал парк дружбы ГИМ Ваганьковское эро Гоголь Хуамин вело мото Исторический парк времена и эпохи Палаты Романовых ГМИИ Ходынское поле макро Глазунов ихтис концерт Пейзаж вейп чай Арбат Храм вднх Olympus
Блог
Статьи
Главная » 2014 » Март » 8 » Украина бойкотирует российские товары
05:00
Украина бойкотирует российские товары
На Украине начались акции бойкота российских товаров. Украинским потребителям предлагается «победить Россию не выходя из супермаркета», приобретая продукты питания, водку, косметику и бензин исключительно украинского производства. Российские производители сетуют, что в акции главное — политика, а не реальное качество и конкурентоспособность продукции.

На Украине становится популярным «экономический патриотизм»: покупка товаров украинского производства и (или) украинских брендов вместо зарубежной продукции. Неделю назад в украинском интернете появился гид по замене неукраинских брендов украинскими.

Акция направлена в основном против товаров российского производства. Ее начало совпало с сообщениями о согласии Совета Федерации РФ на ввод ограниченного контингента войск на территорию Крыма. Обоснование акции звучало так: «Список российских товаров, которые продаются в наших магазинах, и перечень украинских, которые легко найти там же.

Не покупай товары страны-агрессора! Замени их на родные, украинские. Пусть наши деньги работают на восстановление нашей экономики, а не уходят Путину!»


Акция экономического патриотизма — совместный проект двух украинских порталов: сайта Delo.Ua и журнала Marketing Media Review, принадлежащих коммуникационному хабу Ekonomica. Он представляет собой перечень неукраинских товаров, которые продаются в магазинах Украины, и список украинских аналогов, которые, по словам авторов, не хуже, а иногда и лучше по качеству.


Соответствующая рубрика на портале Delo.Ua носит бойкое название «Экономический патриотизм: как победить Россию не выходя из супермаркета».
Несколько сайтов, участвующих в акции, изменили формулировки мотивировочной части на более нейтральные: «Хочешь поддержать Украину — покупай украинское! У нас есть аналоги любым зарубежным маркам». Тем не менее акция по-прежнему направлена в основном против товаров из России. В частности, указание цифр в штрихкоде, по которым можно узнать страну происхождения товара (для Украины это 482, для России — 460–469), в тексте осталось.

Перечень категорий, неукраинские товары из которых призывают бойкотировать, обширен.
Авторы акции уже нашли альтернативы АЗС и товарам из категорий косметики и бытовой химии, алкогольных и безалкогольных напитков, бакалейной продукции, бытовой техники, одежды и обуви.




Например, российские соки «Сады Придонья» и «Фруктовый сад,» а также минеральную воду «Ессентуки» авторы инициативы предлагают поменять на напитки украинского производства «Наш cik», «Оболонь» и «Росинка». Вместо употребления российских кондитерских изделий производства «Красного Октября» предлагается покупать украинские сладости под брендом «Малютка». Заправляться патриотичным украинцам предлагается исключительно на заправках «Укрнафта» и «Окко», а не российском «ЛУКойле». Кремы и косметику участники акций рекомендуют приобретать из числа марок «Магия трав» и «Царство ароматов», а не российских «Чистой линии» и «Черного жемчуга».

При этом патриотический экономический бойкот направлен почти исключительно против России. В списке брендов, предложенных к бойкотированию, абсолютное большинство торговых марок и брендов — российского происхождения. Компании, которые позиционируют себя как европейские, можно найти только в четырех категориях из тринадцати — в группах «Товары для дома», «Кофе и чай», «Одежда и обувь» и «Бытовая техника».
В российских компаниях сетуют на сильную политизированность акции.
Начальник отдела информации и PR российской компании «Сады Придонья» Елена Нечипоренко сообщила «Газете.Ru», что работа фирмы идет в плановом режиме и, «несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию на Украине, проблем с поставками продукции у предприятия нет».




В российском косметическом объединении «Свобода» считают такую акцию как минимум непрофессиональной.
 «Запретить кому-либо бойкотировать наши товары мы не можем, но мы считаем, что продукция должна оцениваться по конкурентоспособности, а не по стране происхождения», — заявил руководитель службы по связям с общественностью Владимир Мироненко.

«У нас другие ценности, и вопросы политики — это те вопросы, в которых деловой мир старается не участвовать, — заявил он. — Наша компания работает в экономическом, а не политическом поле, поэтому все вопросы, которые будут возникать, мы будем решать деловым путем». В ЛУКойле сообщили, что у компании «пока нет никаких проблем с украинскими заправками».
Украинские компании от комментариев отказались.

http://www.gazeta.ru/business/2014/03/06/5938649.shtml
Просмотров: 665 | Добавил: Vzorvan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Профиль
Здравствуй: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Статистика

Статистика материалов

Новостей: 409
Файлов: 40
Фото: 1321
Форум: 6/13
Коментариев: 5

Зарег. на сайте
Всего: 5
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Парней: 5
Девушек: 0

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья
Рейтинг 
лучших сайтов  Yuriy Yuriy. Друзи.ру - социальная сеть друзей.
Наш баннер
Vzorvan
Время
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Праздники
Праздники России